Жители Коротово встали на защиту дома купца Андриянова, построенного в XIX веке. - Общество - Новости - Кисово Коротово || Череповецкий район, Вологодская область

Жители Коротово встали на защиту дома купца Андриянова, построенного в XIX веке.

09.11.12
2483 прочтений
Снести памятник архитектуры без боя не удастся.Здание само по себе могло бы быть памятником архитектуры. Но в администрации Коротово решили, что раз в исторических бумагах упоминаний мало - значит ценности дом не имеет. А посему постановили снести Дом купца Андриянова. Однако местные жители с этим не согласны и пытаются отстоять старинный особняк.

Старинный двухэтажный особняк на въезде в Коротово трудно не заметить. Дом купца Андриянова, местного железопромышленника, хоть и построен был в XIX веке, но и сегодня выглядит добротным. За столько времени уцелел практически весь: стены из лиственницы по своей крепости не уступят современным строительным материалам. А уникальные деревянные узоры на окнах делают особняк похожим на сказочный терем.

До 1959-го года в здании находился райисполком. Затем, в старинный особняк переселили детский дом. Позже это здание стало жилым домом, и до конца 2011 года в доме проживали несколько семей. А когда жильцы получили новые квартиры, старое жилище решили снести. Но на его защиту встали все местные жители. Новость о том, что селяне борются за судьбу исторического здания, разнеслась по всей Вологодчине очень быстро и нашла отклик у многих людей. Дом купца Андриянова мог бы стать прекрасным музеем. Для будущих коллекций уже собраны экспонаты, которые пока находятся в соседнем Дворце культуры.
Жители Коротова готовы сами заняться восстановлением купеческого особняка. Для этого в банке был открыт специальный расчетный счет. За последние полгода здание купеческого дома сильно обветшало. И спасти его с каждым днем становится все труднее.

Другие новости

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на сайт www.Kisovo.ru обязательна.
По вопросам обращаться по E-mail info@kisovo.ru


Copyright © 2015-2021