Жителей Пустошки лесовозы оставили без дороги - Общество - Новости - Кисово Коротово || Череповецкий район, Вологодская область

Жителей Пустошки лесовозы оставили без дороги

23.12.18
982 прочтений
Испорчена дорога в лес, по которой местные жители любили прогуливаться, ходили за грибами, ягодами и лапником.Местный предприниматель арендовал участок леса возле деревни Пустошка Череповецкого района на 49 лет. Работа кипела все лето. Груженные лесом машины шли прямо по деревне днем и ночью. И теперь некоторые разбитые участки не сможет преодолеть даже грузовой транспорт. В самом лесу нарушен черничник и брусничник. Обо всем этом мы узнали из письма, отправленного жителями Пустошки в редакцию «Голоса Череповца». Наши журналисты выехали к ним. И, прибыв на место, глубоко пожалели, что не взяли с собой бродни.

Никакого покоя



Деревня Пустошка расположена в Уломском сельском поселении, в 10 километрах от деревни Коротово и почти в 80 километрах от Череповца.

На прошлой неделе погода баловала нас солнцем, поэтому, когда мы приехали в Пустошку, в самой деревне луж и большой грязи не увидели. Местные говорят, что дожди и сезонная распутица превращают Пустошку в маленькую Венецию. Свою роль играют и природные особенности этих мест: песчаные дороги, сосновый бор, близость болот. Однако неудобства были минимальными, пока в эти края не начали ездить лесовозы.

— Предприниматель Мишин на 49 лет взял в аренду большой участок — от деревни Куньшино до Кисово, это неподалеку от нас, — рассказывает Светлана Тишкина; ее дом стоит на обочине, прямо от него идет дорога — сначала к полям, а потом в лес. — Пойдемте до поля, покажу, во что его превратила тяжелая техника. А там и в лес заглянуть можно.

Но ни до леса, ни до поля мы так и не дошли. Преодолеть удалось метров 150, не больше. Колеи настолько глубокие, что легковушки здесь не пройдут ни при каких условиях, не каждая грузовая пройти сможет. Во многих местах образовавшиеся рытвины залиты водой. По правую руку от дороги — пожарный водоем.
— У нас два серьезных пожара в Пустошке было, вот его и вырыли, — объясняет Светлана Александровна. — Но толку от того, что он есть, никакого. Пожарной машине сюда все равно не проехать. А случись что, и скорая по деревне проехать не сможет.

По разбитой дороге из леса на тракторах привозили древесину на дрова, которую исправно выписывали местные жители. Сейчас им не проехать.

— Надумаешь дрова заготовить, надо не одну справку собрать, в город за ними съездить, оплатить все. На Новый год решил елочку вырубить? Целая канитель! А тут человек сутками лес вывозит, и ничего, все у него по закону! — возмущается еще одна местная жительница после наших вопросов на больную тему.
— В лесу нарушен черничник, брусничник, грибные места, — говорит Светлана Тишкина, пока мы возвращаемся в деревню. — Сейчас в лесу, как начались вырубки, все вверх дном перевернуто, испорчен верхний плодородный слой почвы. А лес нас испокон веков кормил, поил, согревал. Сейчас же нам просто не попасть в него! Хотела вот я по осени прикрыть кой-чего на огороде еловым лапником, но по такой дороге мне не принести его! Я недавно шла там, мне навстречу груженная лесом машина — стою и понимаю, что мне и отходить некуда. Обочины нет, а большой гусеничный транспорт, на котором бревна вывозят из леса (их уже после перегружают на лесовозы), занял почти все пространство…

Еще сельчане жалуются на сильные ветра, которым с вырубкой леса становится все вольготнее.
— У нас под деревней расположена сеть водных каналов, местность такая, что вода близко к поверхности почвы находится, — поясняет Светлана Александровна. — Тяжелая техника продавливает дорогу, и сразу же выступает вода. Таким образом у нас вся деревня может болотом стать!

Лесозаготовка доставляет жителям Пустошки и другие проблемы. Техника идет круглыми сутками. Нередко вывезенный лес складируют, а потом перегружают прямо под окнами жилого дома, в котором живет лежачая больная женщина. Светлана Тишкина говорит, что от постоянной вибрации в ее глиняном доме без фундамента пошли трещины.
— Лесовозы ездят у самого забора, старенького, деревянного, однажды он у меня просто упал, пришлось подвязывать. Стоит грохот, лязг, шум, мигает свет от фар тракторов и погрузчиков, они же крутятся разворачиваясь. Никакого покоя!

Имеют право



Есть и еще одна дорога, проложенная в обход населенного пункта, но для того, чтобы техника с лесом смогла пройти по ней, необходимо на одном участке произвести подсыпку. Лесозаготовитель, видимо, не хочет на это тратиться и использует деревенскую дорогу. И как нам пояснили в череповецком лесничестве, имеет на это полное право. Мы обратились в ведомство, чтобы выяснить, на каком основании ведутся лесозаготовительные работы около Пустошки. В лесничестве подтвердили: у предпринимателя действительно оформлен участок в аренду сроком на 49 лет. И именно арендная форма пользования лесным фондом на сегодняшний день является самой распространенной.

— Этот арендатор работает на территории Череповецкого района с 2005 года, — говорит начальник череповецкого лесничества Надежда Костыгова. — Мне категорически не нравится, когда спекулируют на теме, что лесовозы разбили дороги в той или иной деревне. Эти дороги являются дорогами общего пользования. Лесозаготовительный транспорт, владельцы которого, к слову, исправно платят транспортный налог, имеет полное право двигаться по ним. Исключение составляет период весенней распутицы, когда дороги закрывают для движения большегрузного транспорта. И ограничения эти соблюдаются. Прогресс не стоит на месте — заготовители приобретают современную технику с большой грузоподъемностью. А дороги не успевают приводить в соответствие с изменяющимися реалиями. Но лесозаготовители тут при чем? Вот, к примеру, в прошлом году были у нас аналогичные жалобы от жителей деревни Спас-Лом. После лесовозов в период дождей в деревню не смог проехать рейсовый автобус. Мы выехали на место, посмотрели. Действительно, дорога разбита ужасно, колейность страшная. А за деревней идет лесная дорога, которую сам заготовитель прокладывал до делянок. Так вот там почему-то никакой колейности нет и можно спокойно проехать! Я взяла землю с дороги в деревне — а там обычная глина. Понятно, что после дождей ее развозит!

Не валяется, а перегнивает



Жители Пустошки говорили, что предпринимателю выдано предписание, чтобы восстановить разбитую дорогу. Но в то, что это произойдет на самом деле, деревенские верят с трудом.

В лесничестве нам подтвердили, что предписание бизнесмену действительно выдавалось. Но в порядок он будет приводить не деревенскую, а лесную дорогу.
— В наши полномочия входит контроль за состоянием дорог только на территории лесного фонда, — говорит Надежда Костыгова. — Нарушения у предпринимателя были, его привлекали к ответственности, в том числе и материальной — штрафу в размере около 50 тысяч рублей. Предписание восстановить лесную дорогу заготовителю выдано, и мы проконтролируем, чтобы оно было исполнено. Все остальное в части дороги (по полю она проходит или в границах населенного пункта) — это полномочия других структур: сельского поселения, района, Россельхознадзора.

В лесничестве прояснили мы еще одну претензию жителей. Касается она беспорядка, устроенного заготовителем в лесу. Но оказалось, что и тут по Лесному кодексу все условия выполнены.
— В части заготовки древесины к предпринимателю претензий нет, — говорит Надежда Костыгова. — Лес вырубается спелый. Что касается очистки лесосеки, то тут нужно понимать, что порубочные остатки должны оставаться в лесу, чтобы перегнить и дать пищу будущим саженцам. Но храниться они должны определенным образом. Остатки либо складируются в валы, либо помельчаются на длину не более двух метров и тогда могут быть просто разбросаны. Так они быстрее перегниют!

До самого предпринимателя дозвониться мы не смогли. Найденный нами на просторах Интернета номер телефона не отвечал. Глава Уломского сельского поселения Екатерина Филаткова уверена, что проблема с разбитой дорогой будет решена за счет средств бизнесмена:
— У моего заместителя был разговор с лесозаготовителем на эту тему. Тот сказал, что слышал о претензиях жителей, и обещал возить лес по объездной дороге, а разбитую восстановить за свой счет.

От себя добавим: нам бы тоже очень хотелось верить, что устное обещание обернется конкретными действиями.

«Мы же не умерли!»



Еще одна беда, с которой поделились с нами жители Пустошки (она, кстати, тоже не уникальна, а характерна для многих деревень), это транспортное сообщение. Накануне люди узнали, что МУП «Автоколонна № 1456» с 15 октября отменяет автобусные рейсы из Череповца в Большой Двор, Остров, Кисово, Коротово, Дуброво и Харламовское по причине нерентабельности. Логику и экономические подсчеты перевозчика понять можно: километраж до населенных пунктов приличный, а пассажиропоток в зимнее время невелик. Но и нужды людей сбрасывать со счетов нельзя!
— Я ехала вместе с бабушкой лет 80 из Коротова, когда мы увидели объявление в газете, что автобусы до Череповца отменяют, она и заплакала. Ей надо каждую неделю к глазному врачу в город ездить. А как без автобуса добираться?! — говорит Светлана Тишкина.

— У соседей деду плохо стало, вызвали сейчас сына из Череповца, чтобы приехал и в больницу забрал, — говорит другая жительница Пустошки, просившая не указывать ее имя-фамилию. — Наш край ведь очень большой! Раньше был целый Уломский район. У нас во многих деревнях круглый год живут люди, и не только старики. В Дмитриеве, например, круглый год около 30 человек живет, и семьи с детьми в том числе. Нам говорят: добирайтесь своим ходом. А как? Машины есть не у всех. Такси из города приедет и отвезет в Череповец за 2 000 рублей. Много наездишься?
— Все деньги считают, — рассуждает еще одна женщина, присоединившаяся к нашему разговору на деревенской улице. — Но ведь и мы не бесплатно ездим! Билет от Череповца до Коротова 275 рублей! А до дальних деревень и все 500!

— У нас отобрали все льготы — пусть. Но хотя бы автобус нам оставьте, чтобы оставалась связь с городом, — горячится Светлана Тишкина. — Сейчас ведь все справки в сельсовете не дают, за всем надо в Череповец ехать. А как это делать, когда на всю округу ни одного автобуса? Почему к нам так относятся? Мы ведь не умерли, мы живые!

Жители Пустошки собрали подписи, которые были переданы в администрацию Череповецкого района. Известие об отмене автобусов на такой большой территории вызвало большой резонанс. Через три дня перевозчик принял решение вернуть некоторые рейсы — до деревень Большой Двор, Дуброво, Кисово и Остров. Автобусы будут ходить по зимнему расписанию. По пути следования все они будут делать остановку в Коротово.

Объявлен конкурс по поиску нового перевозчика, результаты его будут известны в середине ноября.

Марина Алексеева, газета «Голос Череповца»

Другие новости

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на сайт www.Kisovo.ru обязательна.
По вопросам обращаться по E-mail info@kisovo.ru


Copyright © 2015-2021